• Санкт-Петербург,
    ул. Маршала Новикова, д.8, корп.2 лит А
  • +7 (812) 395-26-91
Общегородская Минута молчания

Общегородская Минута молчания

8 сентября 2021 года, в день начала блокады Ленинграда, в 12.00 в Санкт-Петербурге состоится Общегородская Минута молчания. Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда создал видеопролог к Минуте молчания в память о ленинградцах, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Видеопролог включает фотографии, дневники и письма из коллекции Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда, а также стихи поэтов О.Ф. Берггольц, В.М. Инбер, В.С. Шефнера и Г.С. Семенова. Фрагменты из дневников Елены Мироновой и Галины Кабановой озвучены впервые.

Елена Миронова – геолог, умерла в период блокады от голода вместе с маленьким сыном. Ленинградской школьнице Галине Кабановой, когда началась война, исполнилось 14 лет. Во время блокады у нее погибли мама, папа, бабушка, дедушка, тетя и брат. Девочка осталась одна в разбитой артиллерийским снарядом комнате. В августе 1942 года Галину эвакуировали из города.

Минута молчания в Санкт-Петербурге проходит при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга и Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Видеопролог доступен для скачивания и просмотра на сайте музея: http://blokadamus.ru/

03/09/2021

Архив новостей

  • 197349 Санкт-Петербург
  • ул. Маршала Новикова, д.8, корп. 2, литер А
  • Карта проезда