• Санкт-Петербург,
    ул. Маршала Новикова, д.8, корп.2 лит А
  • +7 (812) 395-26-91

Советы ученикам и родителям

Советы родителям

  1. Не ждите, что ваш ребенок будет таким, как Вы, помогите ему стать самими собой
  2. Не вымещайте на ребенке свои обиды, свое плохое настроение: он не виноват в том, что у Вас что-то не получается
  3. Не относитесь к его проблемам свысока. Возможно, Вам только кажется, что его жизнь легка, она может быть слишком трудной для него, ведь он совсем не имеет опыта
  4. Не унижайте своего ребенка: он маленький человек со своим характером, чувствами, переживаниями - не делайте ему больно
  5. Не забывайте, что самые важные встречи человека - это его встречи с детьми. Обращайте больше внимания на них, ведь мы никогда не можем знать, кого мы встречаем в ребенке
  6. Не мучайте себя, если не можете что-то сделать для своего ребенка. Мучайте, если Вы можете - но не делаете. Помните: для ребенка сделано недостаточно, если сделано не все
  7. Умейте любить чужого ребенка. Никогда не делайте чужому то, что не хотели бы, чтобы делали Вашему
  8. Любите своего ребенка любым - талантливым, неудачливым, взрослым. Общаясь с ним, радуйтесь; если будете рады Вы, будет рад и он

Памятка для родителей «Первый раз в 5 класс»

- Официальный сайт Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге

Симптомы наркотического опьянения. Виды психоактивных веществ и вред, причиняемый здоровью

Правила для родителей подростков

Ваш ребенок стал практически взрослым и соответственно стоит относиться к нему, как к взрослому для этого вам желательно соблюдать приведенные ниже правила.

Правило первое: БЕСЕДА. Умение выслушивать одно из самых главных в отношениях с детьми. Ведь легче всего перебить ребенка или вообще перестать его слушать, но это может затаиться в душе ребенка и он больше никогда не станет к вам обращаться за помощью.

Правило второе: ПОДДЕРЖКА. Поймите проблему ребенка и не воспринимайте все в штыки. Когда вы начнете его понимать и вникать в его проблемы, у вас начнут налаживаться отношения, не критикуйте сразу то, что он сделал или сказал сразу, а постепенно так, чтобы он смог понять свою неправоту и не обиделся на вас.

Правило третье: ИЗБЕГАНИЕ. Избегайте неприятных тем для разговора, если боитесь ссоры. Не относитесь к нему негативно, если видите, что он и так подавлен или чем-то огорчен.

Правило четвертое: КОНТРОЛЬ. Контроль над ребенком должен быть умеренным, но не слишком строгим или мягким. Больше доверяйте своему ребенку, но не давайте ему себя обманывать. Требуйте от него, не навязчиво, чтобы он следил и анализировал свое поведение.

Правило пятое: ПРИМЕР. Подавайте ребенку хороший пример своим поведением.

Правило шестое: ИНТЕРЕС. Интересуйтесь его жизнью и отношениями с друзьями и сверстниками. Не навязчиво интересуйтесь, что он делал днем, и какие события произошли.

Правило седьмое: ЛЮБОВЬ. Дайте почувствовать ему вашу любовь. Относитесь к нему нежнее, больше говорите добрых слов, дарите символические подарки.

Правило восьмое: НЕ ПРИНУЖДАЙТЕ. Не принуждайте делать то, что он не хочет. Попытайтесь узнать, почему он не хочет это делать, и на основе этого попытайтесь его заинтересовать.

Правило девятое: ПОМОЩЬ. При необходимости обращайтесь за помощью к специалистам.

Советы ученикам

Помни: успех в обучении зависит не только от того, как ты подготовил домашнее задание и работаешь на уроках, но и от того, как ты умеешь организовать свою учебную деятельность в школе.

  1. Утром, перед началом занятий, просмотри расписание уроков и проверь себя, готов ли к ним. Если ты не готов к какому-либо уроку, не теряй время понапрасну - повтори домашнее задание.
  2. Отдыхай на переменах, если ты готов к следующему уроку, Если домашнее задание не выполнено, используй перемену для его подготовки.
  3. Воспитанный человек никогда не будет на перемене кричать, быстро бегать и, тем более, устраивать драки с товарищами.
  4. Перед началом урока предупреди учителя о невыполненных заданиях и попроси ответить на те вопросы, которые ты не понял или не смог выполнить при подготовке домашнего задания.
  5. Если тебе непонятно какое-либо задание на уроке, не стесняйся спросить несколько раз, пока не поймешь его смысл.
  6. Слушай и выполняй требования учителя на уроке, не отвлекайся на посторонние разговоры - пропущенное очень трудно наверстать.
  7. Не уходи с урока, пока не поймешь, как нужно выполнять домашнее задание, попроси учителя, чтобы он тебе дополнительно объяснил.
  8. Если у тебя возникают постоянные трудности при выполнении домашних заданий, попроси учителя, чтобы он тебя дополнительно проконсультировал.
  9. Старайся сдерживать свои чувства в любых ситуациях - не кричи с места, не смейся громко, не перебивай учителя или товарища, не обзывай и не оскорбляй никого. Если у тебя возникает конфликт с товарищем, не выясняй отношения сразу, успокойся и после этого обсуди суть конфликта. ПОМНИ, РЕШЕНИЕ СПОРНЫХ ВОПРОСОВ С ПОМОЩЬЮ ДРАКИ - ВЕРНЫЙ ПРИЗНАК ДУХОВНОЙ НИЩЕТЫ. ТЫ ЧЕЛОВЕК ВОСПИТАНЫЙ И ДОЛЖЕН БЫТЬ ВЫШЕ ЭТОГО.
  10. Во время прогулки и подготовки домашних заданий выполняй все требования воспитателя.
  11. В конце дня проверь, выполнил ли ты все домашние задания на завтра.
  • 197349 Санкт-Петербург
  • ул. Маршала Новикова, д.8, корп. 2, литер А
  • Карта проезда