• Санкт-Петербург,
    ул. Маршала Новикова, д.8, корп.2 лит А
  • +7 (812) 395-26-91

День матери

Надежда Рюмина, 8Б класс 2008 год

В России отмечать "День матери" стали сравнительно недавно. Хотя невозможно поспорить с тем, что этот праздник - праздник вечности: из поколения в поколение для каждого человека мама - самый главный человек в жизни. Становясь матерью, женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, любовь и заботу. Мама наш первый друг, первый человек в жизни, который помогает преодолеть все препятствия, неудачи и другие проблемы.

Этот праздник отмечается в последнее воскресенье ноября. В этот день каждый, будь то взрослый или ребёнок, может подойти к своей маме и сказать, как сильно он её любит, уважает или просто: "Спасибо, мамочка!". Эти слова могут растопить сердце любой матери.

В нашей школе "День матери" для восьмых классов прошёл 25 ноября. В этот день на первом уроке дети трёх восьмых классов собрались в актовом зале. На этот праздник были приглашены наши мамы. К сожалению, мам было не много, ведь утром большинство мам идут на работу.

Праздник начался со вступительных слов классных руководителей восьмых классов, Девятериковой И.Е. и Станкевич Л.А.

Затем нам показали презентацию с нашими фотографиями. Забавно было видеть своих взрослых одноклассников маленькими. Мы пробовали узнать друг друга, но это было немного трудновато, ведь непривычно видеть своих друзей в смешных детских маечках или в ползунках на руках у мам. На руках мам сидели ещё маленькие, беззащитные, пухленькие, с маленькими ручками и ножками детки, а в актовом зале сидели те же детки, только ноги у некоторых 45 размера, рост по 180см, уверенные, гордые, их никак нельзя было назвать карапузами.

Нас заставили немного потрудиться и вспомнить детские стихи, которые знал каждый, но не мог вспомнить. Но всё-таки мы поднатужились и вспомнили.

На празднике рассказывали стихи не только ведущие, но и дети тоже. В основном были добрые стихи про мам, но не обошлось и без грустных стихов. Не обошлось и без конкурсов: нужно было узнать свою маму по рукам, но с перевязанными глазами. Все молодцы, все узнали своих мам! Были даже мальчишки. Это так порадовало мам.

Также, нужно было назвать любимое мамино блюдо, цветы, песню и день рождения. Блюдо, цветы и песня затруднили ответы детей, но они не унывали и … всё вспомнили =)

Для того чтобы мы могли поздравить своих мам, нам раздали открытки, где каждый должен был написать своего рода признание в каком-то нехорошем поступке или поздравление. Разумеется, никто не хотел огорчать свою маму, и поэтому большинство написали поздравление.

А теперь закрой глаза, прислушайся. Ты услышишь мамин голос. Он живёт в самом тебе, такой знакомый и родной. Его не спутаешь. Даже, когда станешь взрослым, всегда будешь помнить мамин голос, мамины глаза, руки. Ты ещё не умел говорить, а мама понимала тебя без слов. Она знала, что ты хочешь. Мама научила тебя ходить, говорить, мама прочитала тебе первую книжку. Мама всегда была рядом. Всё, что ты видел, всё, что тебя окружало, начиналось с мамы.

  • 197349 Санкт-Петербург
  • ул. Маршала Новикова, д.8, корп. 2, литер А
  • Карта проезда